Заказать звонок
/ Блог

Действительно ли вреден глютен?

15 янв 2024

gluten-e1579904558140.jpg

В последние несколько лет в среде модных диетологов и адептов ЗОЖ слово «глютен» стало чуть ли не ругательным. Поиск безглютеновых продуктов стал напоминать спортивное соревнование и одновременно привёл к дополнительным возможностям заработка для маркетологов. Действительно ли вреден и опасен этот самый глютен?

Что это вообще такое?


Глютен — это основой и довольно простой белок клейковины, который встречается в некоторых растениях: пшенице, овсе, ржи, ячмене, а также их гибридах. Это вещество не ядовито и само по себе ничем не примечательно. Его основная функция — пластичность теста, т.е. основные свойства клеящие, отсюда и название (gluten — «клей», лат.).

Есть ли опасность?

Реальные проблемы, к которым может привести глютен, сильно преувеличены. Он не может отрицательно сказаться на состоянии людей без аллергии на этот компонент либо генетической предрасположенности к целиакии.

Целиакия — это непереносимость глютена, которая обычно выявляется в раннем возрасте и встречается всего у 1% людей, причем она бывает в разных формах. Это не тяжелое заболевание, однако, при условии обследования у врача и подтверждения диагноза, следует скорректировать рацион.

Самостоятельный отказ от глютена не имеет никакого смысла, так как примерно 2/3 продукции на полках магазина содержат глютен. Подобные ограничения ведут к ухудшению качества жизни.

Кстати, одной из причин появления непереносимости глютена является его слишком частое потребление. Однако это правило относится к любому продукту: питание должно быть сбалансированным. Об этом позаботился «Кубанский Повар», предоставив полноценное и разнообразное меню. Так что нашим клиентам переживать из-за глютена или других проблем с питанием не стоит!


Закрыть